
Фото: Свято-Серафимовский собор, г.Вятка
В шахматы я от ребят научился переставлять фигуры и все проигрывал везде и всем, да играл-то раз в год, и то случайно. Учился уже в семинарии и раз каким-то образом, не помню, оказался на 2 недели в санатории на берегу Цемесской бухты напротив Новороссийска. Жили в одной комнате с пожилым прокурором, и он по вечерам от безделья просил играть с ним в шахматы. Я всегда проигрывал.
И вот однажды объявили соревнования по шахматам всего санатория. В беседке играть собралось много народа. А там был один профессор, он имел какой-то разряд по шахматам. Он и организовал соревнования и всех обыгрывал. Увидел меня смотрящего, - а все знали, что я семинарист. Так вот, он взглянет на меня и какую-нибудь реплику антирелигиозную скажет. Он обыграл прокурора и всех. А потом, обращаясь ко мне, и говорит: «Давай сыграем, или боишься, в семинарии не учат шахматам, да и играть - это атеистом надо быть, а Бог в шахматы не помогает, да Его и нет. Ну что, садись, или боишься даже сыграть?» - и что-то наговорил такого, что мне нельзя было не сесть. Все смотрели на меня.
Ну, я и уселся, переставлял фигуры, а сам молюсь внутри: «Господи, помоги». А он с каждым ходом все реплики антирелигиозные вставляет, что Бог не поможет, а вот шахматы сильны и разумны во всем. Ходили, ходили фигурами, вдруг он говорит: «Это я отвлекся и так находил, давай переиграем?» Переиграем, так переиграем, переставили фигуры, - начали новую партию играть и опять он со злобными репликами. Я не видел, выигрываю или проигрываю, а он увидел, видимо, что его партия проигрышна. И начал переигрывать. Все, затая дыхание, смотрели не только на шахматную, но и на духовную борьбу. Вдруг он встает и говорит: «Это какая-то случайность», - и уходит. Я только и успел сказать: «Видимо, Бог и в шахматы играть помогает». И все стоящие захлопали в ладоши, я ушел к себе.
На следующий день иду по дорожке, а этот шахматист идет по другой, увидев меня, снял кепку и поклонился. А потом, встречаясь, пожимал руку и уж антирелигиозных реплик никогда не бывало. Вот так! Бог во всем помогает! Ему и слава, всегда!
Протоиерей Серафим Исупов,
из книги "Жизнь вечная есть"
Journal information